预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第五章其他相关税收法律制度第一节房产税法律制度一、纳税人(★★★)(2008年判断题)(P157)房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。1.产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。3.产权出典的,承典人为纳税人。【解释】产权出典是指产权所有人为了某种需要,将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金(或者实物)的人称为房屋的“承典人”。4.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。5.产权未确定以及租典(租赁、出典)纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。6.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。7.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年)【答案】√【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。【例题2·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.产权未确定的,不纳税B.房屋产权出典的,由出典人纳税C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税D.产权属于国家的,不纳税【答案】C【解析】(1)选项AC:产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(2)选项B:产权出典的,承典人为纳税人;(3)选项D:产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。二、征税范围(★)(P158)1.房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。2.独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。【例题·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租的写字楼【答案】CD【解析】(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。三、应纳税额(★★★)(2008年单选题、2009年单选题)【解释】房产税按“年度”计算。1.从价计征(1)以房产余值(按房产原值一次减除10%~30%)为计税依据(2)应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%【解释1】具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定,试题中肯定会明确给出。【解释2】自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。【解释3】房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。【解释4】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(2009年判断题)【例题1·判断题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()(2009年)【答案】√【例题2·单选题】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。(2008年)A.9360B.7200C.5040D.2160【答案】C【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。【例题3·单选题】某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。(2009年)A.18B.33.6C.42D.48【答案】C【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。2.从租计征应纳税额=租金收入×