预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共27页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小升初奥数题练习与答案小升初奥数题练习与答案做奥数题有助于我们能力的提升,不仅在数学方面,其他方面也是很有帮助的,主要是让我们多动脑思考。下面小编为大家分享小升初经典奥数题练习与答案,希望对大家有帮助!小升初奥数题练习与答案1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?考点:列方程解含有两个未知数的应用题;差倍问题。专题:和倍问题;列方程解应用题。分析:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据等量关系:“一张桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答。解答:解:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据题意可得方程:10xx=288,9x=288,x=32;则桌子的价格是:32×10=320(元),答:一张桌子320元,一把椅子32元。点评:此题也可以用算术法计算:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(101)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱,所以:一把椅子的价钱:288÷(101)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元);答:一张桌子320元,一把椅子32元。2.3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?考点:整数、小数复合应用题。专题:简单应用题和一般复合应用题。分析:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.据此解答解答:解:45+5×3,=45+15,=60(千克);答:3箱梨重60千克。点评:本题的关键是先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,然后再根据加法的意义求出3箱梨的重量。3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇,甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?考点:简单的行程问题。专题:行程问题。分析:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇,即可求甲比乙每小时快多少千米。解答:解:4×2÷4=8÷4,=2(千米);答:甲每小时比乙快2千米。点评:解答此题的关键是确定甲比乙在4小时内多走了多少千米,然后再根据路程÷时间=速度进行计算即可。4.李小和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李小要了13支,张强要了7支,李小又给张强0.6元钱,每支铅笔多少钱?考点:整数、小数复合应用题。专题:简单应用题和一般复合应用题。分析:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李小要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李小要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱,据此解答。解答:解:0.6÷[13(13+7)÷2],=0.6÷[1320÷2],=0.6÷3,=0.2(元);答:每支铅笔0.2元。点评:本题的关键是求出李小给张强0.6元钱,是几支铅笔的价钱。5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸,由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)考点:简单的行程问题。专题:行程问题。分析:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间.根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。解答:解:下午2点是14时。往返用的时间:148=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2,=255(千米);答:两地相距255千米。点评:解答此题的关键是确定两车行驶的时间,然后再根据公式速度×时间=路程计算出两车行驶的总路程,再除以就是两地相距的距离。6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动,第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米,两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组,多长时间能追上第二小组?考点:追及问题。专题:行程问题。分析:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5(4.53.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程,又知第一组每小时比第二组快(4.53.5)千米,由此便可求出追赶的时间。解答:解:第一组追赶第二组的路程:3.5(4.53.5),=3.51,=2.5(千米);第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.53.5),=2.5÷1,=2.5(小时);答:第一组2.5小时能追上第二小组。点评:此题属于复杂的追击应用题,此类题的解答方法是根据“追及路程÷速度差=追及时间”,代入数值,计算即可7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨,甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?考点:列方程解含