预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

本文格式为Word版,下载可任意编辑第PAGE\*MERGEFORMAT2页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT2页小升初考试的实用技巧总结小升初考试的实用技巧总结买菜时学数学小伴侣们应该听过这样一句话,生活中处处皆数学。如果我们在生活中利用所学的数学知识,你会发现数学本来可以很好玩很实用。今天就来说说生活中的一处经常用到数学的地方——去市场买菜。去菜市场买菜,就要涉及到买多少东西,每种菜价又是多少钱。伴随妈妈买菜的时候,小伴侣们可以利用这个机会展露一下本身的数学知识,算算买菜共花了多少钱。这不但能把所学的数学知识运用到生活中解决问题,还能熬炼心算的`能力。下面有一道关于买菜的数学题,大家能做出来吗?老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千克黄豆。当老张把摊主称得的10千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的10千克黄豆少了许多,于是老张让摊主将篮子和黄豆一起称,摊主说一共10.55千克,这时老张知道黄豆整整少了1千克,并要求摊主退还1千克黄豆的钱,老张是怎么知道的呢?附:小鬼当家,买菜记我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,并且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不但菜买得多,并且更自制,自制1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.53.6=0.9(元)。接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,8元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要8元一斤,比拟之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了8×3=24(元)。然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!再说就只贵了86=2(元)钱罢了,于是我就买下了一斤。随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,另外摊上的鲫鱼都没有这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。于是,我就跟这位摊主姨妈讨价还价,我说:姨妈,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就自制点吧!姨妈说:小伴侣,您也知道这鱼好,这鱼卖10元钱,已经很自制了。我跟姨妈扳谈了好半天,费尽了唇舌,姨妈才答应,不外也只自制一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下5.4元了。于是,我就只好买了半斤,花了(101)÷2=4.5元钱。回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了3.62484.5=40.1(元),再加上兜里剩余的零头40.1(5.44.5)=40.10.9=41(元),正好对上了爸爸给我的41元钱。爸爸夸我这次当家当得好,其实我明白是数学资助了我。这次买菜给我留下了深刻的印象,熬炼了我解决实际问题的能力,并让我深深地领悟到数学知识来源于生活,也要办事于生活。我喜欢数学节,更喜欢生活中的数学,数学中的生活。