预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1.假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元。预计建设工厂的固定资产投资成本为1000万元。该工程将承包给另外的公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。另外,工厂投产之初需要营运资本750万元。该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为200元/台,单位产品变动成本160元;预计每年发生固定成本(含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。由于该项目的风险比目前公司的平均风险高,管理当局要求项目的报酬率比公司当前的加权平均税后资本成本高出2个百分点。该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为6%,每年付息,5年后到期,面值1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价959元;所有者权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价22.38元/股,贝他系数0.875。其他资本来源项目可以忽略不计。当前的无风险收益率5%,预期市场风险溢价为8%。该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。公司平均所得税率为24%。新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零),土地不提取折旧。该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。假设投入的营运资本在工厂出售时可全部收回。要求:⑴计算该公司当前的加权平均税后资本成本(资本结构权数按市价计算)。⑵计算项目评价使用的含有风险的折现率。⑶计算项目的初始投资(零时点现金流出)。⑷计算项目的年经营现金净流量(1)计算加权平均税后资本成本①计算债券税后资本成本:959=1000×6%×(1-24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)当i=5%时,1000×6%×(1-24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=980.93当i=6%时,1000×6%×(1-24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=939.39利用差值法:税后债券资本成本=5.53%②股权成本=5%+0.875×8%=12%③④股权权重=1-0.3=0.7加权平均税后资本成本=5.53%×30%+12%×70%=10%(2)项目风险折现率=10%+2%=12%(3)初始投资=土地评估价值+固定资产价值+流动资金投入=[800-(800-500)×24%]+1000+750=2478(万)(4)年营业现金净流量=[30×(200-160)-400]×(1-24%)+1000/8=733(万)2、D公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每年末支付的修理费用分别为2000元、2500元、3000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。该公司此项投资的机会成本为10%;所得税率为30%(假设该公司将一直盈利),税法规定的该类设备折旧年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使用该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。要求:分别计算采用甲、乙设备的平均年成本,并据此判断应当购买哪一种设备.甲设备:每年购置费摊销额(4年)=8000/3.1699=2523.74每年税后修理费(4年)=2000×(1-0.3)=1400每年折旧抵税(前3年)=〔8000×(1-0.1)/3〕×0.3=720折旧抵税现值=720×0.9091+720×0.8264+720×0.7513=1790.5折旧抵税摊销=1790.5/3.1699=564.84残值损失减税摊销=(800×30%×0.683)/3.1699=51.71平均年成本=2523.74+1400-564.84-51.71=3307.19(3307.18)10台设备的年成本=3307.19×10=33071.9元乙设备:每年购置费摊销额=5000/2.4869=2010.54每年税后修理费摊销=(2000×0.7×0.9091+2500×0.7×0.8264+3000×0.7×0.7513)/2.4869=1727