预览加载中,请您耐心等待几秒...
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
本文格式为Word版,下载可任意编辑第PAGE\*MERGEFORMAT4页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT4页2021济南小升初数学辅导题小升初数学考试内容所占比例在整个小升初过程中越来越大,那么如何让数学考试锦上添花呢?多做一些数学辅导题来对数学学问的巩固。今日在这给大家整理了一些济南小升初数学辅导题,我们一起来看看吧!济南小升初数学辅导题1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3.水波学校每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?5.一辆大巴车从张村动身,假如每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?6.白塔村方案修一条水渠,假如每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?7.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.假如用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?8.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.假如每天少用5张,那么可以用多少天?9.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?10.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?参考答案1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时6、16×18÷24=12(天)7、100×6÷8=75(条)8、25×20÷(25-5)=25(天)9、24×(375÷5)=1800(千克)10、990÷(135÷15)=110(平方米)小升初数学辅导题精选例1有4堆外表上一样的球,每堆4个。已知其中三堆是正品、一堆是次品,正品球每个重10克,次品球每个重11克,请你用天平只称一次,把是次品的那堆找出来。解:依次从第一、二、三、四堆球中,各取1、2、3、4个球,这10个球一起放到天平上去称,总重量比100克多几克,第几堆就是次品球。例2有27个外表上一样的球,其中只有一个是次品,重量比正品轻,请你用天平只称三次(不用砝码),把次品球找出来。解:第一次:把27个球分为三堆,每堆9个,取其中两堆分别放在天平的两个盘上。若天平不平衡,可找到较轻的一堆;若天平平衡,则剩下来称的一堆必定较轻,次品必在较轻的一堆中。第二次:把第一次判定为较轻的一堆又分成三堆,每堆3个球,按上法称其中两堆,又可找出次品在其中较轻的那一堆。第三次:从第二次找出的较轻的一堆3个球中取出2个称一次,若天平不平衡,则较轻的就是次品,若天平平衡,则剩下一个未称的就是次品。例3把10个外表上一样的球,其中只有一个是次品,请你用天平只称三次,把次品找出来。解:把10个球分成3个、3个、3个、1个四组,将四组球及其重量分别用A、B、C、D表示。把A、B两组分别放在天平的两个盘上去称,则(1)若A=B,则A、B中都是正品,再称B、C.如B=C,明显D中的那个球是次品;如BC,则次品在C中且次品比正品轻,再在C中取出2个球来称,便可得出结论。如BC的状况也可得出结论。(2)若AB,则C、D中都是正品,再称B、C,则有B=C,或BC不行能,为什么?)如B=C,则次品在A中且次品比正品重,再在A中取出2个球来称,便可得出结论;如B(3)若AB的状况,可分析得出结论。练习有12个外表上一样的球,其中只有一个是次品,用天平只称三次,你能找出次品吗?小升初数学辅导题例1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优待酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台照旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?(B级)解:定价是进价的1+35%打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)每台DVD的进价258÷(121.5%-1)=1200(元)答:每台DVD的进价是1200元例2:一种服装,甲店比乙店的进货廉价10%甲店根据20%的利润定价,乙店根据15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价廉价11.2元,问甲店的进货价是多少元?(B级)分析:解:设乙店的成本价为1(1+15%)是乙店的定价(1-10%)×(1+20%)是甲店的定价(1+15%)-(1-10%)×(1+20%)=7%11.2÷7%=160(元)160×(1-10%)=144(元)答:甲店的进货价为144元。例3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于