预览加载中,请您耐心等待几秒...
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1月初等教导自学测验天下一致命题测验财政报表剖析〔一〕试题谜底及评分参考一、单项选择题1、B2、B3、A4、C5、D6、D7、C8、A9、D10、B11、B12、D13、D14、C15、D16、B17、D18、D19、B20、D二、多项选择题21、AC22、ABDE23、AC29、BC24、BD25、ACDE30、ABDE26、ABD27、ABCD28、BE三、推断阐明题31、×。〔1分〕定比报表的独特缺点确实是难以看出哪个工程更主要。〔1分〕32、×。〔1分〕沃尔评分法中关于不是越年夜越好的目标而言,相比照率即是规范数除以实际数。〔1分〕33、×。〔1分〕主营业务支出是代表企业运营范围的一个较好目标,以此为根据盘算出来的总资产、流淌资产跟牢固资产周转率依然可以反应各自的周转速率及应用状况。〔1分〕34、×。〔1分〕在净资产收益率稳定的状况下,企业净资产范围与支出之间存在反比例关系。35、×。〔1分〕企业的现金流与企业地点的运营周期、开展策略以及市场情况等要素相干,在剖析时,不克不及仅仅根据现金净流量的巨细做出好坏推断。〔1分〕四、简答题36、〔1〕关于附有无保存看法的审计讲演的财政讲演,在进展财政剖析时,可根据此管帐报表,并联合剖析目标进展财政份析。〔1分〕同时,要存眷审计讲演中夸年夜段所提出的咨询题。〔1分〕〔2〕对附有保存看法审计讲演的财政讲演,报表运用者应细心浏览审计讲演,剖析出具保留心见的缘故,而后剖析财政报表的内容。〔1分〕〔3〕对附有否认看法的审计讲演的财政讲演,已掉掉运用代价,无奈被报表运用者承受。〔1分〕〔4〕对附有无奈表表现见审计讲演的财政讲演,可读性最差,非常难用其琰协助运用者剖析企业的财政状况,运营效果跟现金流量。〔1分〕37、财政剖析的根本顺序包含:第一、确破剖析目标,明白剖析内容。第二、搜集剖析材料。〔1分〕第三、断定剖析基准。〔1分〕第四、选择剖析办法。〔1分〕〔1分〕第五、做出剖析论断,提出相干倡议。〔1分〕五、盘算剖析题38、〔1〕贩卖净利率=117.6÷840=14%〔0.5分〕总资产周转率=840÷1400=0.6〔次〕权利乘数=1400÷700=2〔0.5分〕〔0.5分〕〔0.5分〕〔0.5分〕20092008年权利净利率=117.6÷700=16.8%年权利净利率=16%×0.5×2.2=17.6%〔2〕权利净利率—权利净利率=16.8%-17.6%=—0.8%贩卖净利率的落低对权利净利率的妨碍:总资产周转率放慢对权利净利率的妨碍:权利乘数变化对权利净利率的妨碍:〔14%—16%〕×0.5×2.5=—2.2%〔1分〕14%×〔0.6-0.5〕×2.2=3.08%〔1分〕14%×0.6×〔2-2.2〕=—1.68%分)(1各要素妨碍算计数=—2.2%+3.08%—1.68%=—0.8%39、由存货周转次数=4.5次,且期末存货=期初存货,掉掉期末存货=315000÷4.5=70000〔元〕〔1分〕应收账款净额=400000—262000—70000—2500=43000〔元〕由流淌比率=1.5,掉掉流淌欠债=〔400000-262000〕÷1.5=92000〔元〕敷衍账款=92000—25000=67000〔元〕由资产欠债率=60%,掉掉:〔1分〕欠债总额=240000〔元〕临时欠债=240000-92000=148000〔元〕留存收益=160000-10000=60000〔元〕〔1分〕〔1分〕40、〔1〕上年周转次数=360÷60=6〔次〕上年贩卖支出=6×20000=120000〔元〕今年贩卖支出=120000×〔1+50〕=180000〔元〕今年周转次数=180000÷20000=9〔次〕〔1分〕〔1分〕流淌资金周转减速的百分比=〔9-6〕÷6×100%=50%〔1分〕〔2〕今年贩卖支出=120000×〔1+30%〕=156000〔元〕流淌资金占用额=156000÷8=19500〔元〕〔1分〕流淌资金占用的浪费额=20000—19500=500〔元〕〔1分〕41、期末流淌资产=8000×2=16000〔元〕期末资产=16000÷40%=40000(元)期末欠债=40000×50%=20000〔元〕期末权利=40000-20000=20000〔元〕无形资产债权比率=20000÷〔40000-4000〕×100%=55.56%无形净值债权比率=20000÷〔20000-4000〕×100%=125%产权比率=20000÷20000×100%=100%〔2分〕〔1分〕〔1