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个人所得税纳税指南一、哪些人应当缴纳个人所得税在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得应当依照个人所得税法规定缴纳个人所得税;在中国境内无住所又不居住或无住所而在境内居住不满一年的个人,在中国境内取得的所得应当缴纳个人所得税。二、下列各项所得应缴纳个人所得税:(一)、工资、薪金所得;是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(二)、个体工商户的生产、经营所得,是指:1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3、其他个人从事个体工商户生产、经营取得的所得;4、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。(三)、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。(四)、劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录像、录音、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(五)、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表面取得的所得。(六)、特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(七)、利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(八)、财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(九)、财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、上地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(十)、偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(十一)、经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。三、个人所得税的税率1、工资、薪金所得,使用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。3、稿酬所得,适用于比例税率,税率为百分之二十,井按应纳税额减征百分之三十。4、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加征税收。5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。四、工资、薪金所得税计算公式:每月在职职工从学校取得的工资应发额+加发额-月缴公积金-月缴医疗保险费-880元=月应纳税所得额应缴税款=应纳税所得额×税率个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级别全月应纳税所得颧税率%速算扣除数1不超过500元的5-2超过500元至2000元的部分1025.003超过2000元至5000元的部分15125.004超过5000元至20000无的部分20375.005超过20000元至40000元的部分251,375.006超过40000元至60000元的部分303,375.007超过60000元至80000元的部分356,375.008超过80000元至100000元的部分4010,375.009超过100000元的部分4515,375.00例1:某教师月应发工资为1500元,当月工资扣医保35元,扣公积金110元,该教师应缴所得税为:月应纳税所得颧:1500-35-110-880=475元月应交所得税:475×5%=23.75元例2:某教师月应发工资为1820元,当月工资扣医保37元,扣公积金120元,当月讲课费1200元,该教师应缴所得税为:月应纳税所得额:1820+1200-37-120-880=1983元月应纳所得税为:1983×10%-25=173.30元例3:某教师月应发工资为2800元,当月加发工资讲课费等2000元,当月工资扣医保80元,扣公积金170元,该教师应缴所得税为:月应纳税所得额:2800+2000-80-170-880=3670元月应缴所得税:3670×15%-1