预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

PAGE8/NUMPAGES8实践活动的教程方案活动目标:1、通过观察水表,经历数据的采集、整理的全过程,加深对水表读数的理解;2、通过认识水表,能比较熟练地读水表并能计算家庭水费;3、初步感受节约用水的意义和家庭节约用水常识,培养节约用水的意识;活动准备:1、学生观察(请爸爸妈妈一起)自己家庭的水表,并填写表格做好记录家庭:上月()日水表数(吨)本月()日水表数(吨)2、课前抽取有特色的四个同学的数据整理成表格(备用)家庭上月水表数(吨)本月水表数(吨)上月用水量(吨)水费(元)周恬49顾婷婷165176周燕308323沈书琪227.2234.13、课前通过询问父母或上网查资料的形式准备有关家庭节约用水小知识,实践活动教案。活动过程:一、情景导入,动之以情。在上新课前让我们先来欣赏一段动画。(片名《一口水》电脑演示)看完动画,你有什么想法?看来同学们对这“一口水”的用处还是不太相信,那让我们来看一组数据(指名读)。其实水资源的危机在我们中国确实普遍存在,而且已经越来越严重,节约用水已经是当务之急。今天我们就来学习有关节约用水的数学问题。二、认识水表,晓之以理(一)认识水表现在我们每个家庭都用上了自来水,那么用什么来衡量每个家庭的用水量呢?(出示各种水表图)这些都是水表,其实水表的种类很多,今天我们就来研究我们自己家的水表。这里有两张水表的照片(家用水表不同的两种),你家里的水表是哪一种呢?(看照片)请同学们仔细观察,看了这张水表,你已经知道了什么或者你还想知道什么呢?(请学生回答,根据学生的回答讲解知识点)知识点:1、记数器的读法(只能读到几十几到几是几之间,引入小指针的读法)2、小指针的读法(小指针指向哪个数并乘以相应的计数单位)3、日常生活中的读法(一般水表读数保留整数)4、单位(1m3的水就是1吨的水,所以我们日常生活中喜欢用吨做为水的单位)那么这张水表(大的)你们见过吗?这是我们学校的水表,是比较早的水表,谁能来介绍一下呢?(学生尝试看大的水表)(二)读表计算大家都会看水表了,那我就要请大家来帮帮老师了。这里有老师家水表的两张照片,请你帮忙看一下!1、第一张水表读数是多少呢?2、第二张水表读数是多少呢?这些读出来的数字表示什么呢?(用水的累计数)已经知道的老师家一个月前和一个月后的水表读数,老师家这一个月来的用水量是多少,应缴纳多少水费呢?先不着急计算,你觉得条件够吗?不够,还要知道什么?(水的价格)谁知道?(在学生发表意见的基础上出示提示:支塘镇每吨自来水的价格为1.45元)现在请同学们独立计算。(指名板演)三、小组学习,理论用于实践1、在上课前有很多同学都观察了自己家的水表,还有一些同学在爸爸妈妈的帮助下也读了自己家的水表,让我们一起来看看他们读出来的水表数。看了他们的水表数,你有什么疑问吗?知识点:1、为什么周恬家水表读数只有5吨和9吨,而其他的都要几百吨?2、为什么沈书琪家水表读数有小数,对吗?(让学生自己提出问题,由学生自己回答,老师加以指导)还有疑问吗?没有了请小组合作完成表格。小组汇报四、总结这一节课我们研究了水表,说一说你对节约用水的认识。实践:参观果园教学目标:1.通过学生参观果园,应用所学的'知识解决自己身边的问题,增强学生解决实际问题的意识和能力。2.借助有趣真实的情境,激发学生学习数学的兴趣。3.通过小组合作学习,培养学生的合作意识和探索能力。活动重点:使学生能够有意识地综合运用所学的计算知识解决简单的实际问题。活动准备:多媒体课件,计算器。活动年级:四年级。活动过程:一、创设情境,导入新课。你们最喜欢吃什么水果?(生说师课件出示水果图)同学们想吃的水果可真多呀!其中有一样老师也很爱吃,那就是穆阳的水蜜桃。这水蜜桃可好吃了,又香又甜,在福安很能名气,今天老师想和同学们一起去参观穆阳的水蜜月桃果园。(板书课题)二、合作探索,解决问题,教案《实践活动教案》。(一)提出问题(1)老师和同学们共40人要去穆阳参观果园,租两辆中型客车要200元,还要买一些午餐用的食品,请同学们算一算大约共要花多少钱?平均每人大约要花多少钱?(1)小组讨论小组合作讨论:小组长根据课前调查的物价,把前面学过的口算、估算和使用计算器的方法综合起来运用,请同学们算算大约共要花多少钱?平均每人大约要交多少钱?(每人不得超过10元)(2)反馈交流(二)提出问题(2)1、出示客车驶向果园的画面2、出示果园画面(1)出示画面,提出问题去果园参观时,我们要注意什么?并想向果农叔叔了解些什么呢?生答师板:可能:(1)一共有102棵桃树(2)一千克水蜜桃大约能卖16元。(2)根据果农回答的数据:算算今年大约能产多少千克水蜜桃?(3)延伸①根据果农告诉你们的数据,你明白了什么?②为什么这位果农的水蜜桃长得特别好?(结合种植