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〔案例三〕某宾馆6月份发生以下业务:(1)收取的客房收入100万元。(2)免费为一公司提供一间办公用房(标准间每天房价120元),其代价为该公司为宾馆免费提供一批价值相当的灯具和室内装饰画;合同期限为1年。(3)宾馆附近设一美容美发厅(单独核算),本月收入2万元。(4)洗衣房为客人洗衣收取的费用0.4万元。(5)代客人预订机票、火车票收取的手续费0.4万元。(6)集团公司召开业务会议用宾馆会议室2天,住用客房10间共住用3天;会议室租金每天300元,住用的客房每天200元,此项费用冲减宾馆上交集团公司的管理费用。根据发上业务,5月份宾馆交纳的营业税为:100×5%+2×5%+(0.4+0.4)×5%=5.14(万元)你作为税务机关的核查人员请代为查处该宾馆的纳税问题。【案例六】某工业企业,2008年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。(6)营业外支出30万元,其中含供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元和国债利息1万元。(8)该企业账面会计利润628万元。要求计算该企业2008年度应纳的企业所得税额。【案例七】某工业企业为居民企业。2008年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税【答案】(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=370(万元(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)【案例八】某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。