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编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第PAGE59页共NUMPAGES59页第PAGE\*MERGEFORMAT59页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT59页窗体顶端HTMLCONTROLForms.HTML:Hidden.1HTMLCONTROLForms.HTML:Hidden.1窗体底端五、计算题1.某纳税人三月份取得收入为12000元,税率为10%,规定以纳税人的收入额减除8000元后的余额作为计税收入额,求其本月应纳税额是多少?(并指出该项规定属于起征点还是免征额。)答:属于免征额应纳税额=(12000-8000)×10%=400元这道题主要考察对起征点和免征额的概念的理解。2.某种税规定,月营业额在5000元以上的(含5000元)按10%的税率征税,5000元以下的不征税。某纳税人4月份取得营业收入10000元,计算本月应纳税额是多少?(并指出该项规定属于起征点还是免征额。)答:起征点应纳税额=10000×10%=1000元3.某批发企业200×年5月发生以下经济业务:(1)向一般纳税人批发A产品2000件,每件售价260元;(2)清理出一年以上没有退还的包装物押金收入16000元;(3)发生销货退回6400元,并收回购货方退还的增值税发票;(4)向个体户批发B产品100件,每件售价46.8元(含税价);(5)5月份发生的进项税额为60012元。要求:根据以上资料计算该批发企业5月份应纳增值税税额。解:(1)计税销售额=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17×100=533600(元)(2)销项税额=533600×17%=90712(元)(3)本月应纳税额=90712-60012=30700(元)对增值税的计算采用抵扣法,计算出销项税额后,再抵扣进项税,就可以得到当期应纳增值税。4.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获得装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。解:销项税额=(400+50)×17%=76.5(万元)进项税额=(200+3+4)×17%=35.19(万元)当月应纳税额=76.5-35.19=41.31(万元)对于兼营非应税劳务,假如没有分别核算,应该按高税率征税,所以,本题中两项业务应该合并征增值税。5.某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务:(1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。(2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。(3)本月销售货物取得货款为425.8万元。(4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。解:(1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项税额=52.7+4.2=56.9万元(2)计算销项税额:用于本企业职工福利的产品视同销售,则:销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338万元(3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438万元进项税额抵扣有一定的规定,比如购进固定资产产生的增值税进项税额就不能抵扣,而把自产产品用于职工福利,则视同销售行为,应计算销项税额。6.某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务:(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票;(2)购进一项专利,支付价款5万元;(3)用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;(4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。要求:计算该企业3月份应纳的增值税。解:(1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元)(2)视同销售的元器件的组成计税价格=1×(1+5%)=1.05(万元)(3)销项税额=(91.95+1.05)×17%=15.81(万元)(4)应纳税额=15.81-3.1=12.71万元对于发生的运输费用,假如能取得运费发票,可以按7%的比例抵扣。对于视同销售行为的销售额确定,由组成计税价格构成,注意成本利润率。