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作业:从商业税收筹划案例看税收筹划的误区某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。假定,该商场每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动。具体方案有如下几种选择:满就送折扣:购物满100元,送8折商业折扣;满就送赠券:购物满100元,赠送折扣卷20元;(不可兑换现金,,下次购物可代币结算)满就送加量:购物满100元,顾客可在选购价值20元的商品,实行捆绑式销售,总价格不变。要求:结合实际情况,计算各种促销方式的税负。并分别从商家和消费者的角度比较各种方法的优劣。从一则商业促销筹划案例看我国税收筹划的误区税收筹划一直是大家关注的热门课题。市场上,很多人非常热衷于税收筹划,也写了很多筹划的书籍。记得早几年前,我在新华书店看到一本自称税收筹划大师的人写的一本税收筹划宝典,随手翻开一看,其中一个筹划案例说,纳税人可以把营业税适用不同税率的经营项目混在一起核算,可以适用低税率从而节税,看后当即将之摔到一边。后来,中国税网编写了一本税收筹划的案例集,请我给他们的筹划案例写点评。在看这些筹划案例的过程中,我就发现,部分筹划案例仅仅是基于作者对于税法不正确理解的自说自话,有些筹划案例虽然在税法上可行,但实务中基本无法实行。剩下可以用的筹划案例基本是提醒大家如何充分享受国家税收优惠政策的,基本也就没什么好点评的。因此,后来我基本很少关注国内税收筹划的文章。真正促动我去看看税收筹划方面书籍的,还是拜视野老毒的推荐,迈伦·斯科尔斯等写的《税收与企业战略筹划方法》。迈伦·斯科尔斯可是诺贝尔经济学奖的获得者。这么一位经济学大师写的讲解税收筹划方法的书籍究竟会讲写什么呢,我立刻买来了这本书看看。虽然这本书是基于美国税制来写的,但正如作者所说,本书在于提供一种税收筹划方法,立足的讲解税收筹划的思想。既然是一种思想,即使在不同税制的国家,他都是相通的。初读这本书后,再来反观国内各种税收筹划文章,那简直是太小儿科了。下面,我就以最近看到的一个商业促销筹划案例来谈谈我们目前税收筹划的误区。筹划案例分析:某大型商场,增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”,即每销售100元商品,送出20元的优惠。具体方案有如下几种选择:①顾客购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠;②顾客购物满100元,商场赠送折扣券20元(不可兑换现金,下次购物可代币结算);③顾客购物满100元,商场送加量,顾客可再选购价值20元商品,实行捆绑式销售,总价格不变。分析那种促销方案最节税。该筹划方案作者是这么分析的:现假定商场单笔销售了100元商品,各按以上方案逐一分析各自的税收负担和税后净利情况如下(不考虑城建税和教育费附加等附加税费):方案一:满就送折扣的涉税分析。这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元);税后净收益=17.09-4.27=12.82(元)。方案二:满就送赠券的涉税分析。按此方案企业销售100元商品,收取100元,但赠送折扣券20元,则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权,商场本笔业务应纳税及相关获利情况为:应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元);销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元);税后净收益=34.19-8.55=25.64(元)。方案三:满就送加量的涉税分析。按此方案,商场为购物满100元的商品实行加量不加价的优惠。商场收取的销售收入没有变化,但由于实行捆绑式销售,避免了“无偿赠送“之嫌,因而加量部分成本可以正常列支,相关计算如下:应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=4.07(元);销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17=23.93(元);应纳企业所得税=23.93×25%=5.98(元);税后净收益=23.93-5.98=17.95(元)。同时,方案一与方案三相比,即再把20元的商品(成本是12元)作正常销售试作相关计算如下:应纳增值税=(20÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=1.16(元);销售毛利润=20÷1.17-12